Госавтоинспекторы Новосибирской области предупреждают !

от 29 июня 2017 года
Госавтоинспекторы Новосибирской области предупреждают !

С увеличением количества автомобилей, возрастанием интенсивности движения на дорогах повышается ответственность всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов и пассажиров. Обеспечение безопасности движения – важная государственная задача. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких участников дорожного движения – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности и которым предстоит жить при несравненно большой интенсивности автомобильного движения.

Сами дети и являются чаще всего причиной дорожно-транспортных происшествий. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе дети, особенно учащиеся младшего возраста, не умеют управлять своим поведением. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившимся автомобилем и внезапно появляются на пути у другого. Они считают вполне естественным затеять здесь веселую игру на проезжей части или выехать на дорогу на детском велосипеде, мопеде.

Так 9 июня 2017 года около 16 часов дня в селе Верх-Тула произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором несовершеннолетний водитель 2003 года рождения, не имея водительского удостоверения, выехал на мопеде Сузуки с улицы Чупрова на улицу Советская и совершил столкновение с автомобилем Хонда ЦРВ, который двигался по улице Советская. В результате ДТП пострадали водитель мопеда и его несовершеннолетний пассажир. Ребята получили очень серьёзные травмы.

По данному факту возбуждено административное расследование. Материалы по факту ДТП переданы в отдел дознания.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма по данному факту информация доведена до заинтересованных лиц, старшим инспектором группы по пропаганде  полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, совместно с начальником административной практики в школе, где обучаются несовершеннолетние, организовано и проведено внеплановое родительское собрание на тему: «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА. ГРАМОТА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ».

Родителям доведено состояние аварийности на дорогах Новосибирского района, разъяснено административное  законодательство, касающееся безопасности дорожного движения при управлении автомобилем и 2-х колесным  транспортным средством, что надо знать родителям об особенностях поведения детей на дороге с учетом их психофизиологических условий развития, с просмотром презентации «БДД. Мотоциклист», видео с авторегистраторов «Мотоцикл ошибок не прощает. Самые страшные мото-аварии», социальный видео-ролик «ПДД - закон  жизни», «Не думай о времени, думай о близких».

Заинтересованным лицам рекомендовано принять усиленные меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на автодорогах Новосибирского района.

Избежать опасностей на дороге можно лишь путем соответствующего воспитания ребенка с самого раннего детства и на протяжении всей учебы в школе. Поэтому Госавтоинспекция рекомендует родителям:

«Вы купили своему ребёнку мокик или скутер. Не забывайте, что это не только дорогая и интересная игрушка. Это — транспортное средство повышенной опасности. Скутер и мокик — быстроходный транспорт. Он развивает скорость до 50 км в час. Однако значительно менее устойчив, чем автомобиль, его водитель более уязвим, так как ничем не защищён.

Разрешая своему ребёнку сесть за руль мокика или просто велосипеда, спросите себя, знает ли ребёнок основные правила движения, способен ли он адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Он должен хорошо освоить правила проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрёстков, а также значения дорожных знаков, сигналы об изменении направления, сигналы светофора и регулировщика. Не забывайте, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет, а на мокике — с 16 лет.

Ответственность за это и за техническое состояние транспортного средства вашего ребёнка, будь то велосипед или мокик, лежит на вас, родителях.

Юный водитель должен уяснить, что перед тем, как выехать на дорогу с автомобильным движением, необходимо проверить исправность велосипеда или мокика. Тормоза и звуковой сигнал должны работать обязательно. При движении по дорогам в тёмное время суток и в других условиях недостаточной видимости необходимо иметь спереди фонарь (фары) с белым светом, а сзади — фонарь (фары) с красным светом и красным светоотражателем. Если ребёнок будет знать и соблюдать эти нехитрые требования, всегда пользоваться мотошлемом, он сможет избежать многих неприятностей, подстерегающих его на дороге».

Госавтоинспекторы Новосибирской области надеются, что данные рекомендации позволят провести детям летние каникулы без происшествий!

Группа по пропаганде  полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 23 октября 2018 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑