Прокурор разъясняет.

За невыполнение законных требований

прокурора возможна дисквалификация

должностного лица

3 января 2015 года вступил в действие Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 434-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Этим законом внесены изменения в статью 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую административную ответственность за невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В частности, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного правонарушения увеличился с трех месяцев до одного года.

Кроме того, наказание за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для должностных лиц теперь, помимо штрафа, предусматривает дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

советник юстиции                                         (подпись)                          Е.Г. Дуденко

Внесены изменения в статью 187 УК РФ

19.06.2015 вступает в действие Федеральный закон от 08.06.2015 № 153-ФЗ «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации». Из требований вышеназванного закона следует, что в новой редакции изложен абзац первый части первой статьи 187 УК РФ, которая теперь называется "Неправомерный оборот средств платежей" (в прежней редакции - "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов").

Таким образом, наряду с изготовлением в целях сбыта и (или) сбытом поддельных платежных карт закрепляется ответственность за совершение тех же действий в отношении поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) УК), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Наказывается это преступление по-прежнему принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Заместитель прокурора

советник юстиции                                 (подпись)                                 А.Ю. Иванов

Исполнение уголовного наказания в виде штрафа

Федеральным законом от 08.03.2015 № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующую порядок исполнения наказания в виде штрафа. Изменения действуют с 20.03.2015, они коснулись сроков уплаты уголовных штрафов.

Согласно действовавшей ранее редакции ч. 1 ст. 31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан был уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Новая редакция части первой статьи 31 увеличивает срок уплаты штрафа и указывает, что осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Аналогичные изменения внесены в часть 3 ст. 31 УИК РФ, определяющую порядок выплаты штрафа при установлении рассрочки его выплаты. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, то увеличивается срок рассрочки его уплаты: с 3 лет до 5 лет.

советник юстиции                                       (подпись)                            Е.Г. Дуденко