НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ

от 28 июня 2014 года

ПРЕДУПРЕЖДЁН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН!

Уважаемые водители!

По итогам 5 месяцев 2014 года на территории г. Новосибирска и Новосибирской области зарегистрировано 737 дорожно-транспортных происшествий, в которых 146 человек погибло и 871 получили травмы различной степени тяжести. Проведенный анализ показывает, что не прекращаются случаи совершения ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Так, за текущий период по вине водителей в состоянии опьянения зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло десять человек и 49 получили травмы различной степени тяжести.

Особую озабоченность вызывает количество дорожно - транспортных происшествий в выходные и праздничные дни.

Так, например, 12 января 2014 года около 22 часов вечера на 1376 км. автодороги «Байкал» нетрезвый водитель 1960 года рождения, водительское удостоверение категории «А, В, С, Е», стаж с 1979 года, управляя автомобилем «Скания» с полуприцепом «Шмитц» 74 региона, двигался со стороны г. Омск в г. Новосибирск, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Хонда Одиссей», под управлением водителя 1980 года рождения, водительское удостоверение категории «В», стаж с 2012 года, которая двигалась во встречном направлении со стороны г. Новосибирска в г. Омск. В результате ДТП водитель автомобиля «Хонда Одиссей» и несовершеннолетний пассажир 2011 года рождения (находилась в автокресле на заднем сиденье) получили телесные повреждения, госпитализированы. Пассажир 1954 года рождения, находившийся на переднем пассажирском сиденье, и несовершеннолетний пассажир 1999 года рождения, находившийся на заднем сиденье,– погибли на месте дорожно-транспортного происшествия.

А 23 марта 2014 года в 19 часов в Черепановском районе водитель  1979 года рождения, водительское удостоверение категории «В, С», выдано в 2008 году, управляя  автомобилем ВАЗ-21113  двигался по ул. Майская р.п. Посевная и в пути следования напротив дома № 10 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2006 года рождения, которая двигалась по правой обочине ул. Майская в попутном направлении с автомобилем ВАЗ. В результате наезда девочка от полученных травм скончалась.

В рамках дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения на территории г. Новосибирска и Новосибирской области  в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в состоянии опьянения; предотвращение участия в дорожном движении водителей, находящихся в состоянии опьянения; выявление лиц, лишенных прав на управление ТС, и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории, пресечения грубых нарушений ПДД, обеспечения личной и имущественной безопасности граждан, а также в целях стабилизации оперативной обстановки на автодорогах города Новосибирска и Новосибирской области, еженедельно, в период выходных и праздничных дней инспекторами Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области будет проведён комплекс специальных профилактических мероприятий под условным названием «Нетрезвый водитель».

В ближайшие выходные дни тотальной проверке будут подвергнуты водители, маршрут движения которых пролегает по Кировскому, Октябрьскому, Советскому, Первомайскому районам, а так же по Федеральным трассам, проходящим вблизи населённых пунктов: р.п. Коченёво, р.п. Колывань, р.п. Мошково, р.п. Черепаново, р.п. Кольцово, Новосибирский район и г. Обь;

В настоящее время водители, которые сели за руль в нетрезвом состоянии, рискуют лишиться водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет с выплатой административного штрафа до 50 тыс. рублей.

Инспекторы ДПС при получении сигналов от граждан реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, стараясь не допускать страшных дорожных аварий, которые они могли бы спровоцировать, но, к сожалению, такие сигналы поступают не часто. В борьбе с пьяными водителями должны объединиться все участники дорожного движения. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, обязательно сообщайте в дежурную часть Полка ДПС ГИБДД по телефону 232-85-40, 232-85-50 или «02» о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши родственники, друзья, близкие люди и дети.

Старший инспектор группы по пропаганде Полка ДПС  ГИБДД ГУ МВД России по НСО

капитан полиции Гейнисман О.Н.