ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

от 19 мая 2014 года

Статья в рубрику «Прокурор разъясняет»

Работодателю – трудовые книжки

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, с которым связаны его трудовые и социальные гарантии. Работодателю необходимо знать порядок обращения с трудовыми книжками, который урегулирован постановлением Правительства РФ от 16.04.2003. № 225 «О трудовых книжках» и нормами Трудового кодекса РФ.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и пенсионное страховое свидетельство оформляются работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). Работодатель (юридическое лицо и индивидуальный предприниматель) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках и оформлять их. В этом случае документом, подтверждающим период работы является трудовой договор в письменной форме.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие нормы. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ст. 84.1 ТК РФ).

Статьей 234 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за несвоевременную выдачу трудовой книжки – он обязан возместить работнику не полученный им заработок в результате задержки выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника как за время вынужденного прогула. Кроме того за нарушение порядка обращения с трудовыми книжками наступает административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.

юрист 2 класса                                                                                                  А.Б. Селедцов