ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

от 19 мая 2014 года

Статья в рубрику «Прокурор разъясняет».

Нужна ли индивидуальному предпринимателю печать?

Стремясь избежать материальных затрат индивидуальные предприниматели часто избегают изготовления печати. Действительно, Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не установлена прямая обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать. Однако, рядом норм установлено обязательное применение печати при оформлении документов.

Так, в соответствии с п. 2.2. инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда России от 10.10.2003 № 69, работодатель обязан проставлять печать на первой странице (титульном листе) трудовой книжки при первичном ее заполнении. Пунктом 35 правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, установлено, что все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя должны быть заверены печатью работодателя.

В соответствии с п. 6 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ, доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью.

Пункт 3 положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 предусматривает проставление печати индивидуальным предпринимателем на бланках строгой отчетности.

Таким образом, для совершения указанных юридически значимых действий индивидуальному предпринимателю необходимо иметь печать.

юрист 2 класса                                                                            А.Б.Селедцов