С 1 апреля внесены изменения в порядок оформления и выдачи национального и международного водительского удостоверения

от 07 апреля 2014 года

Новосибирская область: Новости 4 Апреля 2014, Новосибирская область

19 марта 2014 года Минюстом России зарегистрирован приказ МВД России от 09 января 2014 года №6 «О внесении изменений в нормативные акты МВД России». С 1 апреля вносятся изменения в порядок оформления и выдачи национального и международного водительского удостоверения с учетом положений Федерального закона 92-ФЗ от 7 мая 2013года - о введении категории транспортного средства «М», подкатегорий А1 В1 С1 D1 С1Е D1Е, а также о применении имеющихся ограничений на управление отдельными категориями и подгатегориями транспортных средств по типу трансмиссий.

Для управления транспортными средствами мопед, скутер вводится категория «М» - мопеды, получить право можно по достижению 16 лет. Но, при этом, у кого есть водительское удостоверение любой категории, открывать категорию М и сдавать экзамены не придется, достаточно наличия имеющегося удостоверения любой категории.

Введение подкатегорий А1 В1 С1 D1 С1Е D1Е - это требование международного законодательства, дает право гражданину выбора учебной программы которая ему необходима.

А1 мотоциклы малой мощности объемом до 125 куб. см.

В1 для вождения трициклов, квадроциклов

С1 автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн

D1 автомобили оборудованные для перевозки от 9 до 16 пассажирских мест

С1Е D1Е с прицепами максимальной массой более 750 кг.

Программы и порядок подготовки разрабатывается уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти, в порядке определенном Правительством РФ, в настоящий момент осуществляется подготовка нормативных правовых актов.

Право на управление транспортными средствами категории А В С – с 18 лет, то есть управлять тяжелым мотоциклом можно теперь только с 18, а не с 16 лет как раньше.

Отметка в водительском удостоверении «управление только с АКПП» - для прошедших обучение на автомобиле с автоматической коробкой передач. Если гражданин учился на автомобиле с механической коробкой передач ему такая отметка не ставится и соответственно может управлять автомобилем с любой коробкой передач.

С 01 апреля 2014 года вступает в силу действие статьи 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа, или с не соответствующим установленным требованиям, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей) для транспортных средств перевозящих опасные грузы. Далее административная ответственность наступает с 1 июля 2014 года для автобусов категорий М2 и М3, используемых для перевозки пассажиров, - за исключением городских и пригородных маршрутов, транспортных средств категории N3 с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенных для междугородных перевозок; с 1 сентября 2014 года для транспортных средств категории N3 (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным; с 1 апреля 2015 года для транспортных средств категории N2, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным.