Водительские медсправки

Водительские медсправки

Новые правила прохождения

медицинской комиссии водителями

ФЗ №437 от 28 декабря 2013 года внес поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и определил новый порядок прохождения водительской медкомиссии. Что ждет водителей с 2014 года?

Новый федеральный закон внес разъяснения в порядок прохождения водительской медкомиссии. Законодательно закреплено право водителей проходить медкомиссию один раз в десять лет. Справку о медкомиссии теперь будут требовать только при замене водительского удостоверения.  В настоящее время  закон обязывает водителей проходить медкомиссию один раз в два года, но наличие  медицинских справок не проверяется,  и их требуют только при замене водительских, так что соблюдают закон единицы. Новый закон в этом плане юридически закрепил сложившуюся ситуацию. А вот профессиональным водителям, согласно нового закона,  все таки придется сдавать медкомиссию один раз в два года и соблюдение этого требование обещают проверять более жестко.  Кроме того проходить  медицинскую комиссию придется тем, кто был лишен права управления за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения по окончании  срока лишения. В противном случае права возвращаться не будут.  Ужесточаются и правила прохождения самой медкомиссии. Пройти ее можно будет только в медицинских учреждениях с  государственной регистрацией и при наличии соответствующей лицензии. Психиатра и нарколога же вообще можно будет пройти только в  специализированных медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения.  Федеральный закон был опубликован в «Российской газете» 30 декабря 2013 года и вступит  в силу через 90 дней после его опубликования.